
Lenskart Solutions के शेयरों में गुरुवार को जोरदार तेजी देखने को मिली। कंपनी के मजबूत पहली तिमाही के नतीजों के बाद शेयर करीब 7% चढ़कर ₹627 तक पहुंच गया। कंपनी के मुनाफे में सालाना आधार पर 182% से ज्यादा की बढ़ोतरी ने निवेशकों का भरोसा बढ़ाया है। मजबूत प्रदर्शन के बाद कई बड़े ब्रोकरेज हाउस ने Lenskart के शेयर का target price भी बढ़ाया है।
Q1 में मुनाफा 182% बढ़कर ₹228 करोड़
Lenskart Solutions ने वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही में शानदार प्रदर्शन किया। कंपनी का consolidated net profit सालाना आधार पर 182.3% बढ़कर ₹228 करोड़ हो गया। पिछले साल इसी तिमाही में कंपनी का मुनाफा करीब ₹61 करोड़ था।
कंपनी का revenue from operations भी 33.6% बढ़कर ₹2,214 करोड़ पहुंच गया। वहीं EBITDA में 61.3% की बढ़ोतरी हुई और यह ₹589 करोड़ रहा।
मार्जिन में भी हुआ सुधार
Lenskart के कारोबार में सिर्फ बिक्री और मुनाफे की बढ़ोतरी ही नहीं हुई, बल्कि कंपनी की profitability में भी सुधार देखने को मिला।
Q1 FY27 में consolidated product margin 70.3% रहा, जो एक साल पहले 68.7% था। वहीं EBITDA margin 18% से बढ़कर 21.7% हो गया।
कंपनी के भारत कारोबार का revenue करीब 30.7% बढ़ा, जबकि international business में 38% की वृद्धि दर्ज की गई।
Jefferies ने ₹680 किया Target Price
Lenskart के मजबूत नतीजों के बाद कई brokerage firms ने कंपनी के भविष्य को लेकर सकारात्मक रुख दिखाया है।
Jefferies ने Lenskart पर Buy rating बरकरार रखते हुए target price को ₹600 से बढ़ाकर ₹680 कर दिया है। ब्रोकरेज का मानना है कि कंपनी की growth और margin expansion की कहानी मजबूत बनी हुई है।
इसके अलावा Morgan Stanley, Goldman Sachs, Macquarie और Motilal Oswal भी कंपनी को लेकर सकारात्मक हैं। वहीं Citi ने Neutral rating रखी है और माना है कि मौजूदा valuation में कंपनी की काफी growth पहले से शामिल हो चुकी है।
Lenskart के लिए क्यों अहम है यह प्रदर्शन?
Lenskart लगातार अपने store network और premium eyewear business को बढ़ा रही है। कंपनी के मुताबिक भारत में रोजाना करीब 70,000 eye tests किए जा रहे हैं। Jefferies ने इसे इस बात का संकेत माना है कि आने वाले समय में demand के साथ-साथ supply और network expansion भी कंपनी के growth को प्रभावित कर सकते हैं।
कंपनी के लिए premium products की बिक्री और बेहतर margins भी महत्वपूर्ण हैं। पहली तिमाही के आंकड़ों से संकेत मिलता है कि revenue बढ़ने के साथ profitability में भी सुधार हो रहा है।
निवेशकों के लिए क्या संकेत?
Lenskart के Q1 नतीजे और brokerages की सकारात्मक राय शेयर के लिए फिलहाल मजबूत sentiment दिखाती है। हालांकि, target price ब्रोकरेज के अनुमान होते हैं और शेयर बाजार में वास्तविक कीमत इससे अलग हो सकती है।
इसलिए केवल target price या एक दिन की तेजी देखकर निवेश का फैसला करना उचित नहीं होगा। कंपनी की valuation, आगे की growth, margins और पूरे बाजार के रुख को भी ध्यान में रखना जरूरी है।
Lenskart Q1 Results की बड़ी बातें
- Lenskart का शेयर करीब 7% बढ़कर ₹627 तक पहुंचा।
- Q1 FY27 net profit 182.3% बढ़कर ₹228 करोड़ हुआ।
- Revenue 33.6% बढ़कर ₹2,214 करोड़ रहा।
- EBITDA 61.3% बढ़कर ₹589 करोड़ पहुंचा।
- Product margin बढ़कर 70.3% हुआ।
- EBITDA margin 18% से बढ़कर 21.7% हुआ।
- Jefferies ने target price बढ़ाकर ₹680 किया।
- Morgan Stanley, Goldman Sachs, Macquarie और Motilal Oswal भी Lenskart पर सकारात्मक हैं।
Lenskart के मजबूत Q1 नतीजों ने शेयर बाजार में कंपनी को लेकर उत्साह बढ़ाया है। मुनाफे में 182% से ज्यादा की बढ़ोतरी, revenue growth और बेहतर margins के साथ कई बड़े brokerages का सकारात्मक रुख कंपनी के लिए अच्छी खबर है। हालांकि, निवेशकों को target price को निश्चित भविष्यवाणी मानने के बजाय कंपनी के fundamentals और valuation को देखकर ही फैसला लेना चाहिए।
